Памяти выпускников Эльбарусовской школы А. Овчинникова и Н. Куракова

28 января в МОУ Эльбарусовская СОШ прошли мероприятия, посвящённые памяти воина-интернационалиста А. Овчинникова и участника чеченских событий Н. Куракова, посмертно награжденных орденами Красной Звезды и Мужества.

В школе состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о наших выпускниках-героях А. Овчинникове и Н. Куракове.  С торжественной речью выступила управляющий делами администрации района К.Н.Фёдорова, председатель Чувашской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана И.М. Кашаев, председатель Чувашского республиканского Союза ветеранов боевых действий Северного Кавказа И.Л.Шомиков, заместитель председателя Чебоксарского Совета ветеранов войны и труда В.Я.Ершов. Учитель истории Иванова П.Н. отметила, что для учащихся нашей школы А.Овчинников и Н. Кураков всегда будут примером. Она поблагодарила администрацию района за то, что соревнования памяти Н.Куракова, ежегодно проводившиеся  в школе, начиная с 2002 года,  станут районными.

С болью в сердце вспоминала о сыне мать Н. Куракова Тамара Анатольевна. Она пожелала спортсменам крепкого здоровья и успехов в сегодняшних соревнованиях.

Начальник миграционной службы Г.Н. Васендина вручила паспорта 3 юным гражданам Михайлову Владимиру, Ягушовой Татьяне и Мартьянову Сергею и пожелала им быть настоящим гражданином нашей страны.

Присутствовавшие на митинге  родственники, друзья и сослуживцы А.Овчинникова и Н.Куракова, учителя-ветераны Тогаевской  и Эльбарусовской школы А.В.Журавлёва, М.Н.Николаев, И.Т.Николаева, В.А.Андреев и Р.С.Михайлова, учащиеся и учителя, приехавшие на соревнования, не могли сдержать слёз, слушая песни в исполнении участника боевых действий на Северном Кавказе А.Мингалёва  и учащихся школы.

После митинга состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Инициатором и спонсором данного мероприятия выступила Чувашская республиканская организация Общероссийской общественной организации союза ветеранов Афганистана.

Делегация в составе ветеранов Афганистана, родных и близких, учителей и учащихся школы, возложила живые цветы на могилы погибших А.Овчинникова, Н.Куракова и В.Сергеева.

Ну а спортсменов ждало соревнование. Учащиеся из 6 школ района выступили на первом районном соревновании памяти погибших воинов А. Овчинникова и Н. Куракова: Эльбарусовской, Первочурашевской, Шоршелской, Октябрьской и  Сутчевской СОШ. Активное участие приняли и студенты  МарГТУ.

Мы всегда будем помнить о наших выпускниках. В память о них весной этого года будет открыта аллея героев.

Заместитель директора по ВВР Сынкова Л.В.

Год Учителя