"Эльбарусовская средняя общеобразовательная школа "

Интересная экскурсия

Об открытии Гостевого дома в селе Тогаево мы, семиклассники,  знаем давно, но побывали мы там только в декабре 2009 года. У ворот своего дома встретила нас радушная хозяйка Людмила Геннадьевна Данькова. Она нам рассказала о том, как она собирала экспонаты и как потом решила в старом доме собрать все экспонаты вместе. Здесь можно увидеть   и крестьянскую утварь, и мебель, и посуду, и радио, и патефон... Нас удивила машина, которая была выпущена еще в 1945 году. В Гостевом доме на самом почетном месте стоит маленький журнальный столик из дома Николая II. На вопрос, где вы ее достали, Людмила Геннадьевна ответила: Это большой секрет. В музее есть и лапти, которые были изготовлены еще в 1890 году.

Со дня открытия здесь побывали гости из Москвы, Петербурга, Англии, Китая, Эфиопии, Америки. Гостевой дом Даньковых был показан по 17 телеканалам России.  Погостила и съемочная группа телеканала СТС, которая снимала передачу Неоплачиваемый отпуск.

Нам в музее очень понравилось. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что приглашаем всех посетить этот замечательный Гостевой дом.

Учащиеся 7 класса,

Т.Г.Кудряшова, учитель чувашского языка и литературы