Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения

" "

кружлок
  книголюбы

книг

Книжная
  больница

на
  выставке

Книжкин
  друг

Карпова С.И.

Перечень  учебников и учебных пособий на 2009-2010 учебный  год

Перечень  учебников и учебных пособий на 2010-2011 учебный  год

Утренник  Неделя детской книги

23 марта  в МОУ Эльбарусовская СОШ состоялось открытие Недели детской книги в целях привлечения учащихся в библиотеку, привития интереса и любви к чтению.

Актив библиотеки  провел на линейке перед начальными классами утренник Книга наш друг и советчик. Они рассказали  историю появления первой книги, прочитали стихотворения о книге, спели песню Если с книгой дружишь ты.

Учащиеся узнали много полезного и интересного о книге и пришли к выводу, что, действительно,  кто с книгой по жизни шагает, кто с нею умеет дружить, тому эта книга всегда помогает учиться, работать и жить.

Читательская конференция

24 марта с учащимися 4 класса проведена читательская конференция по книге Л.Агакова Золотая цепочка с целью воспитания чувства патриотизма и любви к чтению книг.

Герои книги, Ванька и Санька, очень заинтересовали ребят. Было видно, что ребята с  большим интересом прочитали повесть и  хорошо подготовились к конференции. Учащиеся с большим желанием отвечали на  вопросы, рассказали о подвигах главных героев.

Конференция прошла оживленно и интересно. Итогом конференции стала викторина по этой повести. Набрав   13 баллов, Никитина  Виктория, вышла на первое место, второе место заняли Шилин Кирилл и Васильев Александр, третье место Колбасова  Галина и Кармаков Алексей. Победителям вручены грамоты.

Встреча с писателем

25марта  в МОУ Эльбарусовская СОШ  состоялась встреча с писателем Максимовым Анатолием Владимировичем. В библиотеке была организована выставка книг Пултаруллǎ ентешĕмсем. Анатолий Владимирович наш земляк, уроженец деревни Средние Бокаши.

Он прочитал свои первые стихи, которые были написаны им  еще в школьные годы. Самым интересным моментом встречи оказался рассказ о Чукотке, где он прожил и проработал в течение нескольких лет. Учащиеся интересовались  природой и жителями Чукотки.

А.Максимов поручил учащимся изучить историю происхождения родной деревни.

Встреча способствовала развитию и выявлению творческих способностей  учащихся. Под конец встречи  ребята получили автографы  самого автора Анатолия  Пукаша.

Библиотекарь Карпова С.И.

Викторина по сказкам Ш.Перро

26 марта с учащимися 3-его класса проведена викторина по сказкам Ш.Перро с целью развития внимания, памяти, мышления учащихся. Викторина состояла из 6 конкурсов: Портреты, Сколько их, Чудесные дары, Наборщик, Вспомни и угадай, Путаница.

Библиотекарь ознакомила с  жизнью и творчеством Ш.Перро и его книгами. Кто прочитал сказки Ш.Перро, тот  легко ответил на все вопросы викторины. Ребятам особенно понравились конкурсы Наборщик и Чудесные дары.

Победителями стали Максимов Алексей, Данькова Дарья, Никитина Юлия и Чалтанов Владимир. Им были вручены грамоты.

Викторина прошла интересно,  все остались довольны.

Презентация книги Лесные домишки

27 марта совместно с сельским библиотекарем  перед  учащимися 5-ого класса проведена презентация книги В.Бианки Лесные домишки. Организована выставка книг В.Бианки чудесный наблюдатель и сказочник  природы.

Венера Геннадьевна ознакомила с жизнью и творчеством В.Бианки, используя мультимедийный проектор. У В. Бианки есть   рассказы и сказки о птицах и зверях, рыбах и даже насекомых. Все его герои заняты своими делами, иногда отвлекаются и разговаривают между собой или с нами на человеческом языке, чтобы мы могли понять, узнать и полюбить их.

Мы надеемся, что его герои для нас будут примером всегда.