Инновационные технологии в системе работы учителя

Методической темой работы учителей МОУ Эльбарусовская СОШ в 2009 - 2010 учебном году выбрана тема Внедрение технологии развития критического мышления на уроках. 80 % учителей школы имеют доступ к ресурсам Интернет, что дает большие возможности использовать инновационные технологии в своей деятельности. В течение полугодия педагогами школы изучен передовой опыт учителей России; на занятиях творческих мастерских учителей соответствующих профилей рассмотрены приемы и методы технологии, проведены мастер-классы, открытые уроки, внеклассные мероприятия. Итогом работы коллектива стало проведение 16 февраля 2010 года районного семинара заместителей директоров по УВР.

На семинаре с докладом выступила заместитель директора по УВР Батракова Н.Т., которая ознакомила с использованием учителями школы технологии развития критического мышления на уроках. Открытые уроки провели Кудряшова Т.Г., Кузнецова Ю.Ю., Юдина Л.К., Гаврилова С.Н., Гаврилова Н.М. Трофимова И.В., Егорова Н.В., Белова О.Н., Соколова Н.В. Учителя показали варианты применения технологии на уроках как гуманитарного, так и естественно-математического цикла. Развитие критического мышления у учащихся дает возможность высказывать  им свои суждения, рассчитывая быть услышанным, выслушивать, понимать и принимать другие мнения, выстраивать систему аргументов в защиту своей позиции. Таким образом, учащиеся учатся высказывать свое мнение, самостоятельно принимать решения, что является очень важным в будущей взрослой жизни.

Применение инновационных технологий обучения позволяет достичь высоких результатов. По итогам 2009-2010 учебного года 2 ученика школы стали призерами III этапа Всероссийских предметных олимпиад.

Заведующая ИМЦ Арсентьева С.В отметила, что данная технология предполагает повышение профессионализма учителей, формирование навыков проектирования собственной педагогической деятельности. Участники семинара подчеркнули высокое педагогическое мастерство учителей школы, умелое применение технологии развития критического мышления в сочетании с другими инновационными технологиями. Руководитель ассоциации заместителей директоров Ефимова Г.П. предложила обобщить и распространить опыт работы учителей школы по применению технологии развития критического мышления и внедрить в практику преподавания в школах района.

Заместитель директора по УВР Батракова Н.Т.

Год Учителя