Эльбарусовские серебряные голоса

В нашей Эльбарусовской школе много талантливых детей, которые хорошо поют и танцуют. Поэтому ежегодно в неделю родного языка и литературы у нас проходит конкурс исполнителей чувашской песни лКěмěл сасă╗.  В этом году в конкурсе приняли 73 учащихся                            3 Ц 11 классов. Одетые в нарядный чувашский костюм,  участники старались выступить артистично.

Первыми на сцену поднялись самые маленькие артисты Ц третьеклассники. Они исполнили песню лЧăваш ачи╗ и  лЧи-чи кăсăя╗, затем выступили четвероклассники с песней лПукане╗.  С днем рождения поздравили всех пятиклассники, шестой класс исполнил песню лХаваспа╗.  С большим удовольствием слушали зрители песню в исполнении Ю.Кудряшовой лАтăл юхать╗. Не отстали от неё и Ягушова Т. и Михайлова Н.. Песня лТăван ял╗ в их исполнении прозвучала по-новому, своеобразно. Приятно было смотреть на дружное выступление учащихся 8 лб╗ класса, которые посвятили свою песню лШурă ч слě салтак-ветеран╗ участникам Великой Отечественной войны.

Участники постарше, конечно, пели о любви Ц взаимной и неразделённой, о первом свидании и последней встрече: прозвучали частушки и песни лЧарăн, чарăн, каччă╗, лАякри юмах╗, л╟умăр чăвать╗.  Всегда приятно, когда на сцене выступают юноши. Зрители тепло приняли участников, юношей 10 ла╗ и 10 лб╗ класса, громко и дружно аплодировали, подпевали им.

Очень порадовало жюри творчество учащегося 11 класса Александра Александрова, который сочинил для своих одноклассниц песню лСенкерленчě шучăм╗.

Серебряные голоса участников были оценены по-достоинству. Первое место заняли следующие участники: в номинации лсоло-вокал╗ Ю.Кудряшова (7 класс), дуэт Ц Т.Ягушова и  Н.Михайлова(8 ла╗ класс), трио Ц девочки 6 класса и юноши 10 ла╗ класса, ансамбль Ц 4 и  9 лб╗ классы,  хор Ц 8 лб╗ класс. Жюри решило поощрить учащегося 11 класса А.Александрова за творческое мастерство.

Надеемся, что в следующем году наши артисты выступят ещё ярче, артистичнее, порадуют зрителей новыми песнями, которые так прекрасно звучат на родном языке.

Заместитель директора по ВВР Сынкова Л.В.

Учителя чувашского языка и литературы Кудряшова Т.Г.и Васильева И.А.

Новости в рамках

Года учителя