В музее пожарной части № 34

Во время каникул юные члены ДЮП МОУ «Эльбарусовская СОШ» побывали в музее пожарной части № 34 г. Мариинский Посад.

Как много интересных экспонатов увидели здесь ребята! Специальную одежду для пожарных, огнетушители, пожарные машины разных времён и многое другое. Ребята узнали, что раньше пожарные возили воду в бочках на лошадях. Из-за того, что дома были деревянные, а крыши чаще всего крылись соломой, сгорали целые деревни и даже города. Несколько раз горел и Мариинс кий Посад.

С тех пор прошло много времени, многое изменилось. Но огонь может быть столь же коварным и опасным, как и раньше, если давать ему волю. В 1961 году в д.Эльбарусово сгорела школа. В пожаре сгорели заживо 106 детей и 4 учителя. Этой трагедии посвящён в музее отдельный стенд.

Чтобы предостеречь нас от несчастий, наши пожарные всегда настороже. Это смелые и мужественные люди. Среди них немало героев. На одном из стендов рассказывается о тех, кто тушил пожар во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Экскурсия в музей ПЧ № 34 была очень интересной и познавательной. Ребята увидели здесь фотографии, на которых показаны страшные картины пожара, гибели людей. Чтобы не было несчастий, нужно всегда быть бдительными и осторожными с огнём.

Мы рекомендуем всем побывать в этом замечательном музее.

Заместитель директора по ВВР Сынкова Л.В.,

классный руководитель 5 класса Трофимова И.В.

Новости в рамках

Года учителя