"Эльбарусовская средняя общеобразовательная школа "

Праздник Рождества в школе

В чем же божественный смысл Рождества, почему этот праздник считают священным для христиан?
Этой тематике была посвящена беседа и другие мероприятия в пришкольном оздоровительном лагере при МОУ Эльбарусовская СОШ 7 января 2010 года.
Васильева И.А. доступно рассказала о происхождении праздника Рождества, о традициях празднования Рождества, связала свое выступление с народными обычаями. Ребята приняли активное участие в беседе, проявив интерес и знания об этом замечательном празднике. В конце беседы была проведена викторина, посвященная этому празднику. Учащиеся 7 класса Васильева Марина и Смирнов Андрей показали хорошие знания, соответственно заняв II и III места. А Кудряшова Юлия оказалась самой эрудированной в этом конкурсе и заняла I место, намного опередив других участников. В конце мероприятия учащиеся сделали подарок друг другу, сделав оригами на рождественскую тематику и написав слова поздравления. В этом деле им большую помощь оказала Доброва Л.П.
Рождественские морозы вызвали у учащихся живой интерес о мерах профилактики обморожения. Их интересовали такие вопросы, как: Что делать при обморожении рук, ног, лица?, Чем можно мазать, а чем нельзя? и другие. Учитель биологии Юдина Л.К. доступно рассказала о оказании первой помощи при обморожениях.
Рождественский праздник продолжался в спортивном зале школы, где воспитанники лагеря соревновались в меткости, ловкости, скорости. Победила команда Смирнова Андрея. Учащиеся также приняли участие в таких играх, в которые играли их бабушки и дедушки во время рождественской недели.
Младшеклассники нашли занятия по интересам. Они поливали и пересаживали комнатные растения. В ходе занятия узнали много нового о декоративных растениях: об уходе за ними, о названиях редких цветов, о свойствах выращивания и размножения. Дети загорелись желанием посадить дома эти растения и обрадовать родителей.
Очередной день лагерной смены прошел для учащихся интересно и увлекательно.

Васильева И.А., Доброва Л.П., Юдина Л.К.